Seo оптимизация изображения для сайта

услуги seo

Оглавление:
Лучшие методы оптимизации изображении/картинок под поисковые системы
Выбор или поиск изображения
Бесплатные ресурсы и инструменты для изображения
Оптимизация картинок для поисковых системах
Атрибут title в названии файла картинок
Альтернативный текст(alt) и описание картинки
Как сделать авторские права на свои оригинальные фотографии

Лучшие методы оптимизации изображении/картинок под поисковые системы

В прошлой статье мы рассказывали о семантическом ядре сайта. Как его формировать, основные правила для построении запросов на сайт. Сегодня поговорим о методах оптимизации картинок, фотографий, изображения на сайте.

Существуют множество разных способов сделать статью легкой, удобной для чтения: разбиение на абзацы, маркированный список и т.д. Но для лучшего восприятия и привлекательного контента– нужны содержательные картинки. Кроме того, это дополнительный целевой трафик на ваш продвигаемый ресурс, чтобы посетители больше переходили к вам на сайт.

Например, посмотрим в выдаче Yandex:

ключевое слово в yandex
Как видно на скриншоте, на первой странице поиска появились картинки, по которым можно перейти. И вот как можно оптимизировать изображения на сайте.

Выбор или поиск изображения

Важно применять относящиеся к тексту картинку, объясняющие и дополняющие идеи, которые там приводятся. Высочайшее качество, верное соотношение ракурса и сторон, достаточные размеры – это все необходимо, чтоб рисунки отлично отображались на различных устройствах. А так же для улучшения поведенческих факторов ранжирования Вашего сайта.

Так же принципиальный вопрос касается источников графического контента. Никак не нужно выплачивать за стоковые фотографии, потому что они никак не несут большую ценность для бизнеса и пользователей в целом, так как никак не считаются уникальными. Бывает, что одна и та же картинка покупается много раз другими людьми. По этой причине, стоковые использованные материалы приобретать там не имеет бессмысленно: лучше истратьте средства на работу хорошего фотографа, который творчески подойдёт к созданию уникального контента, адаптированного специально под ваш бизнес: товары или услуги.

Однако, что делать если вы работаете, или нет времени и ресурсов для данного? Вы сможете создавать фотоматериалы сами, подбирать нужную полезную инфографику с помощью сервисов. Думаете очень трудно? Есть инструменты и ресурсы, где можно заполучить безвозмездные бесплатные фото.

Бесплатные ресурсы и инструменты для изображения

• Самый легкий и бесплатный способ найти картинки в поиске – это Google и Yandex. Вы сможете найти изображения которые не имеют копирайт, и находятся непосредственно в источнике. Как это сделать? В Google.Картинках можно выбрать фильтр «Инструменты поиска – Права на использование».
поиск в google картинках

• Flickr.com – это огромный сервис по хранению изображений и фотографий. Каждую минуту проходит обновление контента, там можно найти картинки на совершенно любую тематику. Но здесь нужно ссылаться на профиль изображения автора. В сервисе присутствуют различные вариации подбора фото: по качеству, размерам и тематики.
• Unsplash.com – это мега-большая площадка всех изображений без какого-либо копирайтера, нужно только указать автора изображения и сослаться на его профиль. Огромной выбор фотографий, идеально подходящей для фона, хорошо отображаются на смартфонах, планшете на высоком разрешении.

Так же существуют много других ресурсов и инструментов по созданию инфографики и поиску качественных изображений. Все новые и уникальные картинки положительно влияют на seo продвижение вашего сайта.

Оптимизация картинок для поисковых систем:

Размер изображения

Чем больше размер изображения занимает в статье, тем лучше. Есть вероятность того, что она окажется в поисковой выдаче. Но это не значит, что нужно загружать только огромные фотографии. Изображения так же не следует делать слишком маленькими, меньше 100-150 пикселей, поисковая система может подсчитать их как элементом дизайна и не пустить в поисковую выдачу. Огромные размеры файлов увеличивают скорость загрузки сайта, что негативно отображается на ранжировании сайта. Поэтому следует снижать размеры, с этим Вам помогут различные ресурсы, например, Photoshop.

Атрибут title в названии файла картинок

После загрузки изображения на сайт, нужно задать ему название или title-картинки. Оно должно быть лаконичным, передавать содержание файла – это позволит вывести картинку в поисковых системах. Например, если у вас установлена CMS WordPress, в нем имеется плагин, который автоматически задает название изображения. Совет как задавать название файлу:<
Неправильно:
Не правильно оформление alt
Правильно:
правильное оформление alt

Альтернативный текст(alt) и описание картинки

Атрибут alt – это альтернативное описание изображения или фото, которое вкладывает большее значение в оптимизации файла. Сам текст должен быть кратким, уникальным, понятным и не должно быть переспама ключевыми словами.

Небольшой совет как правильно описать тег alt: пишите обычным разговорным языком, самое главное простота. Оптимальное описание тега 50-60 символов, именно это количество любят поисковые системы. Учтите, что данный атрибут используется не столько в целях SEO-оптимизации, сколько ради эстетики.

Программное описание тега alt:

img src=»адрес изображения» alt=»Описание изображения»

Как сделать авторские права на свои оригинальные фотографии

Конечно, каждому хотелось бы, после загрузки своих фотографии, картинок, изображений на сайт– не использовались на других площадках или ресурсах. За исключением, если не будет ссылки на Ваше авторство и уникальность. Чтобы узнать о появлении на другом сайте Вашего изображения и обезопасить файл, можно использовать различными инструменты. Например, imageraider.com – просто нужно будет загрузить картинку в каталог, и он будет предупреждать Вас, если он появится на другом сайте или кто-то украдет. Если такое случиться, то вы сможете обратиться к автору и попросить его удалить картинку, либо поставить ссылку на вас.

В Оптимизации изображения, картинки, фотографии нет ничего сложного. Нужно совсем немного приложить усилия, и поисковая система заметит её. А это дополнительный трафик, новые посетители на ваш ресурс. Таким образом, занимаясь продвижением сайта, необходимо помнить и о SEO-оптимизации изображений.

Читать так же:

None found